Немного об истории жалюзи

компания Rolsun

Хотелось бы уделить немного внимания истории происхождения жалюзи. Первыми созданы были именно горизонтальные жалюзи, изготовленные из дерева, а предшественником их вертикального аналога, вероятно, были лоскутные тканевые завесы дверных проёмов, более того это было очень модно в эпоху Позднего Средневековья по всей Европе. В Европу они попали во времена арабской экспансии, сначала в Испанию, а уже оттуда, распространились во Францию. Уже тогда жалюзи, хоть и деревянные, не смотря на то, что у них не было регулировки светового потока, считались красивым  и дорогим предметом интерьера. Совсем нескоро, только в начале 1940-х годов, на смену древесине пришел металл, а после Второй Мировой войны, при изготовлении начали использовать всевозможные синтетические материалы и ткани для декорирования.

   Само слово «жалюзи» в переводе с французского означает «ревность». Есть очень интересная легенда о том, что история слова берет свое начало где-то в традициях Востока. Ревнивые мужчины, как известно, существовали в любые эпохи. Мужчины Востока решили, что жалюзи идеально подходят для того, чтобы скрывать своих женщин от любопытных взглядов, прогуливающихся мимо окон мужчин, и в то же время, они легко пропускали свет в комнаты. А вот в Европе, наоборот, жалюзи привлекли внимание женщин легкого поведения. Куртизанкам, благодаря «дощечкам на веревочках» с легкостью удавалось разжечь небывалую страсть и желание мужчин, показывая и скрывая одновременно самые привлекательные части своего тела. Поэтому эта новинка молниеносно быстро пришлась «ко двору».

   Что уж говорить, сегодня «жалюзи» — это светозащитные конструкции из самых различных материалов, на любой вкус: алюминий, пластик, бамбук, имеющие самое неожиданное цветовое и конструктивное решение, которые несомненно смогут удовлетворить пожелания даже самого придирчивого дизайнера. А наш офис в Электростали с радостью подберет для Вас Ваши идеальные жалюзи! И мы гарантируем, что они легко защитят Ваше помещение от солнечных лучей и уберегут Вас от самых любопытных взглядов! 

 

Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!
Пишите: office@rolsun.ru

Звоните: 8 (929) 682-82-82 или
8 (496) 574-58-88
Отзывы
Все отзывы
19.11.21

Заказывала жалюзи в офис. Довольны результатом на все 100% . Красиво, качественно и быстро. Большое спаси... Подробнее

01.04.19

Добрый день! Два раза пользовалась услугами Вашей фирмы и хочется оставить отзыв о работе: -заявки приним... Подробнее

15.03.19

Работаю прорабом и заказываю у вас не первый раз. За два года работы с вами ни разу не было проблем. Роль... Подробнее

19.02.19

Советую ли тут ставить окна? Да. Мне всё понравилось. Окна прошли проверку зимой, цены приемлемые, сотруд... Подробнее